Tauler & Fau

Auction 60  –  24 June 2020

Tauler & Fau, Auction 60

Ancient, Spanish and World Coin, Banknotes

We, 24.06.2020, from 4:00 PM CEST

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. Fino estilo muy atractivo. Pátina verde. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 AD. Rome. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. A fantastic portait of superb style. Green pátina. XF. Est...2500,00.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 1'500 EUR
Estimate 2'500 EUR