Tauler & Fau

Auction 60  –  24 June 2020

Tauler & Fau, Auction 60

Ancient, Spanish and World Coin, Banknotes

We, 24.06.2020, from 4:00 PM CEST

Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Graccurris. Unit. 14-36 AD. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Scarce. Green pátina. Choice VF. Est...250,00.

Price realized 300 EUR
Starting price 200 EUR
Estimate 250 EUR