Tauler & Fau

Auction 54  –  17 March 2020

Tauler & Fau, Auction 54

Tu, 17.03.2020, from 2:00 PM CET

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Pátina verde. Erosiones superficiales. MBC. Est...350,00. English: Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Pátina verde. Erosiones superficiales. VF. Est...350,00.

Price realized 330 EUR
Starting price 275 EUR
Estimate 350 EUR