Solidus Numismatik

Auction 116  –  21 March 2023

Solidus Numismatik, Auction 116

Ancient, Medieval and World Coins

Tu, 21.03.2023, from 4:00 PM CET

Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung Athens (Attika).

Tetradrachme (Silber), ungesicherte levantinische Münzstätte (?), ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.

23 mm.
Zum Vorbild vgl. HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Punzen, sehr schön.

Starting price 200 EUR