Solidus Numismatik

Auction 116  –  21 March 2023

Solidus Numismatik, Auction 116

Ancient, Medieval and World Coins

Tu, 21.03.2023, from 4:00 PM CET

Ostkelten. Istros-Typen.

Drachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der rechte umgekehrt.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; im Feld rechts Delta, unter Delfin X.

18 mm. 3,82 g.

Slg. Flesche 779; Zum möglichen Vorbild vgl. Dima Subgroup I, 6.
Sehr schön.

Price realized 110 EUR
Starting price 60 EUR