Rum-Seldschuken. Kayka'us II., 1. Alleinherrschaft (643 - 647 H. / 1245 - 1249).
Fals (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: In Quadrat: al-Imam el-Musta'sir bi'llah emiru'l-mu'minin.
Rs: In Quadrat: as-sultanu'l-azam izz ad-dunya wa'd-din.
20 mm. 2,74 g.
Zeno 28142.
Übliche Prägeschwächen, leichte Patina, sehr schön.
Price realized | 15 EUR |
Starting price | 15 EUR |