Solidus Numismatik

Auction 110  –  13 December 2022

Solidus Numismatik, Auction 110

Roman Provincial and Islamic Coins

Tu, 13.12.2022, from 5:00 PM CET

Abbasiden. al-Muqtadir billah (295 - 320 H. / 908 - 932).

Dirham (Silber). 314 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah, Nennung des Erben Abu'l-'Abbas; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah und Nennung von al-Muqtadir; außen Sure 9,33.

25 mm. 3,00 g.

Album 246.2.
Zum Teil Stempelglanz, fast vorzüglich.

Price realized 30 EUR
Starting price 30 EUR