Abbasiden. al-Muqtadir billah (295 - 320 H. / 908 - 932).
Dirham (Silber). 314 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah, Nennung des Erben Abu'l-'Abbas; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah und Nennung von al-Muqtadir; außen Sure 9,33.
25 mm. 3,00 g.
Album 246.2.
Zum Teil Stempelglanz, fast vorzüglich.
Price realized | 30 EUR |
Starting price | 30 EUR |