Solidus Numismatik

Auction 111  –  18 December 2022

Solidus Numismatik, Auction 111

Numismatic Literature – Bibliphilic Rarities

Su, 18.12.2022, from 5:00 PM CET

Monographien. Bibliophile Werke. Köhler, J.D.

Historischer Münz-Belustigung erster (bis zweiundzwanzigster) Theil, darinnen allerhand merkwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken, Klippen und andere sonderbahre Gold- und Silber-Münzen von mancherley Alter ... accurat in Kupfer gestochen, beschrieben, und aus der Historie umständlich erkläret werden. 22 Bände und 2 Registerbände (hrsg. von J. G. Bernhold) (komplett). Nürnberg 1729-1750, 1765 und 1788. In 12 Bänden einheitlich gebunden. Halbleder, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, teilweise stockfleckig, Einband bei dem Registerband lose und mit Klebeband befestigt.

Mit Exlibris. Sehr schöne Reihe dieses kompletten Werkes.

Price realized 3'000 EUR
Starting price 3'000 EUR