Solidus Numismatik

Auction 102  –  28 June 2022

Solidus Numismatik, Auction 102

Ancient, Medieval and World Coins

Tu, 28.06.2022, from 4:00 PM CEST

Moesia Inferior. Kallatis.

Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.

17 mm. 5,06 g.

AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr selten. Sehr schön.

Price realized 77 EUR
Starting price 70 EUR