Solidus Numismatik

Auction 102  –  28 June 2022

Solidus Numismatik, Auction 102

Ancient, Medieval and World Coins

Tu, 28.06.2022, from 4:00 PM CEST

Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).

Tetradrachme (Silber), ungesicherte östliche Münzstätte, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Kranz und unter Thron X.

26 mm. 16,27 g.

Vgl. Numismatik Naumann Auction 107 (2021), Nr. 126.
Fast vorzüglich.

Price realized 150 EUR
Starting price 150 EUR