Solidus Numismatik

Auction 99  –  29 May 2022

Solidus Numismatik, Auction 99

Literature

Su, 29.05.2022, from 5:00 PM CEST

Monographien. Bibliophile Werke. Köhler, J.D.

Historischer Münz-Belustigung erster (bis zweiundzwanzigster) Theil, darinnen allerhand merkwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken, Klippen und andere sonderbahre Gold- und Silber-Münzen von mancherley Alter ... accurat in Kupfer gestochen, beschrieben, und aus der Historie umständlich erkläret werden. 22 Bände und 2 Registerbände (hrsg. von J. G. Bernhold) (komplett). Nürnberg 1729-1750, 1765 und 1788. In 23 Bänden einheitlich gebunden. Ganzpergament, Bände 17-19, 21, 22 u. Registerbände wurden in gleichmäßiger Optik in Ganzpergament nachempfunden, Bd. 16 anfangs mit Wasserfleck, Bd. 10 mit kl. Fehlstelle am Kapital, teilw. fleckig.

Sehr schöne Reihe dieses kompletten Werkes.

Starting price 3'200 EUR