Monographien. Bibliophile Werke. Köhler, J.D.
Historischer Münz-Belustigung erster (bis zweiundzwanzigster) Theil, darinnen allerhand merkwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken, Klippen und andere sonderbahre Gold- und Silber-Münzen von mancherley Alter ... accurat in Kupfer gestochen, beschrieben, und aus der Historie umständlich erkläret werden. 22 Bände und 2 Registerbände (hrsg. von J. G. Bernhold) (komplett). Nürnberg 1729-1750, 1765 und 1788. In 23 Bänden einheitlich gebunden. Ganzpergament, Bände 17-19, 21, 22 u. Registerbände wurden in gleichmäßiger Optik in Ganzpergament nachempfunden, Bd. 16 anfangs mit Wasserfleck, Bd. 10 mit kl. Fehlstelle am Kapital, teilw. fleckig.
Sehr schöne Reihe dieses kompletten Werkes.
Starting price | 3'200 EUR |