Sizilien. Kentoripai.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr. Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts. Rs: Blitzbündel.
25 mm. 11,56 g.
HGC 2, 633; CNS III, 3. Sehr schön.