L. Iulius.
Denar (Silber). 141 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter XVI.
Rs: L IVLI / ROMA. Die Dioscuren mit eingelegten Lanzen zu Pferde nach rechts galoppierend.
20 mm. 3,63 g.
Cr. 224/1; Syd. 443.
Tönung, fast vorzüglich / sehr schön.