Solidus Numismatik

Auction 97  –  19 April 2022

Solidus Numismatik, Auction 97

Ancient Greek, Roman and Byzantine Coins

Tu, 19.04.2022, from 4:00 PM CEST

Mysien. Kyzikos.

Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Prora rechts.
Rs: Bukranion in Eichenlaubkranz.

31 mm. 14,29 g.

Von Fritze 11; SNG Paris 438.
Überprägungsspuren, sehr schön.

Überprägung einer früheren Prägung von Kyzikos mit dem Bild der Kore auf der Vs.

Starting price 40 EUR