Soler y Llach

Auction 1111  –  17 December 2019

Soler y Llach, Auction 1111

Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Tu, 17.12.2019, from 9:30 AM CET

GREEK COINS
AE 18. 271-239 .C. ANTÍGONOS II GONATAS. REYES DE MACEDONIA. MACEDONIA, PELLA o AMFÍPOLI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Pan estante a derecha, erigiendo trofeo; casco macedonio y TI a izquierda, monograma entre las piernas, a derecha corona. 4 grs. AE. Bonita pátina verde. SNG Alpha Bank-1017 var. (no TI); SNG München-1090. MBC+.

Starting price 60 EUR