Auction 1111
– 17 December 2019
Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 17.12.2019, from 9:30 AM CET
(2157)
Ancient Greece
(41)
Celtiberian Coins
(136)
Roman Coins
(93)
Byzantine Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(79)
Medieval Coins
(44)
Spanish Monarchy
(215)
Provisional Government and I Republic
Cantonal Revolution
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
(48)
Alfonso XIII
(46)
Catalonian Union
Counterfeit Coins
Lots and Collections
(168)
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
(56)
Official Restrikes
Juan Carlos I
(124)
World Coins
(455)
Spanish Banknotes
(284)
Overseas and Andorra Banknotes
Wolrd Banknotes
Paper Money of the Civil War
(159)
Company Stores and Propaganda Tokens
Spanish Medals
(47)
World Medals
Spanish Decorations
World Decorations
Scales and Weights
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 661
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1880 (*8-0) y 1885 (8-6). M.S.-M. (Limpiadas). (EBC).
55 EUR
Lot 662
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Bonita pátina irregular en el reverso. EBC/EBC+.
Lot 663
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1881 (*__-81). M.S.-M. (Pequeño golpecito en canto). MBC-.
50 EUR
Lot 664
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 11 monedas 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Una con perforación y la mayoría con rayas). A EXAMINAR. BC+.
Lot 665
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*18-82)-. M.S.-M. Brillo original. (Ínfimos golpecitos en gráfila). SC-/EBC+.
Lot 666
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. EBC/EBC+.
Lot 667
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Bonita pátina. Restos de brillo original. EBC.
Lot 668
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. EBC-.
60 EUR
Lot 669
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882 y 1883 (2). MANILA. MBC a MBC+.
Lot 670
100 EUR
Lot 671
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas). EBC.
80 EUR
Lot 672
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1875. D.E.-M. (Oxidaciones limpiadas). (EBC).
Lot 673
Lot 674
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos). Brillo original en reverso. EBC/EBC+.
100 EUR
Lot 675
140 EUR
Lot 676
Lot 677
Lot 678
Lot 679
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1875, 1877 (2), 1882. (Ligeras rayitas de limpieza). A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lot 680
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1884 y 1885. 1884 (*18-84) M.S.-M. y 1885 (*18-85) M.S.-M. Restos de brillo original. EBC-.
Lot 681
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves oxidaciones limpiadas en canto). EBC.
Lot 682
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Leves golpecitos). Restos de brillo original y pátina irregular. EBC.
60 EUR
Lot 683
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Levísimas rayitas. Algo limpiada). Restos de brillo original. EBC.
Lot 684
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Limpiada). EBC.
100 EUR
Lot 685
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Levísimos golpecitos). EBC-/EBC.
Lot 686
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina oscura con restos de brillo original. EBC-.
Lot 687
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Levísimos golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.
50 EUR
Lot 688
Lot 689
Lot 690
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,21 grs. (Sirvió como joya. Descolgada). (MBC+).
130 EUR
Lot 691
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC.
250 EUR
Lot 692
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC-/EBC.
250 EUR
Lot 693
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas . 1877 (*18-77) . D.E.-M. Restos de brillo original. EBC- .
250 EUR
Lot 694
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Cifras de las estrellas algo flojas. Brillo oiginal. EBC.
250 EUR
Lot 695
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. EBC-.
250 EUR
Lot 696
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 y 1878. 1877 (*18-77) D.E.-M. y 1878 (*18-78) E.M.-M. Restos de brillo original. EBC+.
550 EUR
Lot 697
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1879 (*18-76). D.E.-M. 7,95 grs. AU. FALSA de ÉPOCA. RARA. EBC-.
Lot 698
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E.-M. y 1880 (*18-80) M.S.-M. EBC.
500 EUR
Lot 699
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-.
250 EUR
Lot 700
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas . 1880 (*18-80) . M.S.-M. Pátina. EBC- .
250 EUR
Lot 701
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. 8,02 grs. EBC-.
250 EUR
Lot 702
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Golpecitos). MBC+.
250 EUR
Lot 703
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas. 1878 y 1880. 1878 (*18-78) D.E.-M. (limpiada) y 1880 (*18-80) M.S.-M. EBC- y EBC+.
530 EUR
Lot 704
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 y 1880. 1877 (*18-77) D.E.-M. y 1880 (*18-80) M.S.-M. A EXAMINAR. MBC+.
500 EUR
Lot 705
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. EBC.
267 EUR
Lot 706
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves golpecitos en gráfila). Restos de brillo original. EBC-.
249 EUR
Lot 707
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas . 1881 (*18-_1) . M.S.-M. (Leves rayitas). EBC- .
249 EUR
Lot 708