Auction 1110
– 23 - 24 October 2019
Floor Auction - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Part 1: We, 23.10.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: Th, 24.10.2019, from 10:30 AM CEST
(1927)
Ancient Greece
(29)
Sasanian Coins
Celtiberian Coins
(335)
Roman Coins
(95)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
(35)
Al-Andalus and Islamic Coins
(72)
Medieval Coins
(32)
Spanish Monarchy - Habsburg
(52)
Spanish Monarchy - Bourbons
(547)
Provisional Government and I Republic
Valls d´Andorra
Cantonal Revolution
Charles VII, Pretender
Amadeo I
Alfonso XII
(74)
Alfonso XIII
(67)
Catalonian Union
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
Official Restrikes
Juan Carlos I
Lots and Collections
World Coins
(383)
Spanish Banknotes
(99)
Paper Moiney of the Civil War
World Banknotes
Spanish Medals
Spanish Decorations
Documents and Miscellaneous
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1240
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Parte de brillo y color original, en reverso completo. Bonita pieza. SC.
Lot 1241
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. Bonita pátina irisada. SC/SC-.
120 EUR
Lot 1242
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Parte de brillo y color originales. Bonita pieza. SC.
Lot 1243
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Parte de brillo y color originales. Bonita pieza. SC.
300 EUR
Lot 1244
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Leves restos de brillo y color original. (Levisimos golpecitos en anverso). EBC.
Lot 1245
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Céntimos . 1885 (*8-6) . M.S-M . Brillo original. SC .
220 EUR
Lot 1246
700 EUR
Lot 1247
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas. Limpiada. Levísimo golpecito en canto). MBC+.
140 EUR
Lot 1248
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pátina irisada. EBC+.
Lot 1249
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Pequeñas zonas de plata agria). Brillo original. EBC.
Lot 1250
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeñas zonas de plata gria. Limpiada). EBC.
Lot 1251
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1884/3 (*18-84). M.S.-M. Cifras de la primera estrella apenas visibles. RARA. MBC-.
340 EUR
Lot 1252
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta . 1884/3 (*_-84) . M.S.-M. Primera estrella no visible. RARA. BC+ .
Lot 1253
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Encapsulada por PCGS (nº 714116.63/28759715) como MS 63. Brillo original. SC.
Lot 1254
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-.
Lot 1255
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Restos de brillo original. Bonita pieza. RARA ASí. EBC+.
550 EUR
Lot 1256
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Leves rayitas en anverso). Pátina verde. Restos de brillo original. RARA ASÍ. EBC+.
1'200 EUR
Lot 1257
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. (MBC+).
Lot 1258
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayita en anverso). MBC/MBC+.
Lot 1259
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. MBC+.
140 EUR
Lot 1260
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. EBC-.
Lot 1261
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. ESCASA ASÍ. MBC+.
85 EUR
Lot 1262
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MBC-.
50 EUR
Lot 1263
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Hojita en anverso). Bonita pátina. Restos de brillo original. SC-.
Lot 1264
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Encapsulada por PCGS (nº 344771.58/29700766) como AU 58. EBC+.
Lot 1265
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Levísimo golpecito en gráfila del reverso). Bonita pátina original. EBC.
380 EUR
Lot 1266
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves golpecitos en gráfila). EBC.
200 EUR
Lot 1267
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. SC-.
160 EUR
Lot 1268
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pequeña rotura de cuño en anverso. (Leves rayitas). Pátina. EBC+.
Lot 1269
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Levísimas rayitas). Pleno brillo original. Bellísima. SC.
Lot 1270
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. Encapsulado por PCGS (nº 555095.50/3745584) como AU 50. EBC-.
1'100 EUR
Lot 1271
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Rotura de cuño en anverso). MUY ESCASA. MBC+.
Lot 1272
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayas y pequeña prueba de metal en canto). MUY ESCASA. (MBC+).
240 EUR
Lot 1273
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lot 1274
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. EBC.
170 EUR
Lot 1275
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). Brillo original. EBC+.
130 EUR
Lot 1276
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC.
Lot 1277
100 EUR
Lot 1278
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves rayitas). Brillo original. Bello ejemplar. EBC.
130 EUR
Lot 1279
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Bonita pátina. RARA ASÍ. EBC-.
Lot 1280
Lot 1281
200 EUR
Lot 1282
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S-M. (Levísimos golpecitos). Pleno brillo original. Bonita pieza. RARA ASÍ. SC-/SC.
Lot 1283
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Bonita pátina. EBC.
240 EUR
Lot 1284
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Insignificantes rayitas en anverso). Brillo original. MAGNÍFICA PIEZA. SC.
Lot 1285
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Manchitas en reverso). Brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.
Lot 1286
Lot 1287
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Leves rayitas). Pátina en anverso. Brillo original. Bonita pieza. RARA ASÍ. SC-/SC.
Lot 1288
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC.
100 EUR
Lot 1289
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. SC-.
320 EUR
Lot 1290
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. EBC-/EBC.
140 EUR
Lot 1291
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Levísimos golpecitos). Brillo original. EBC+.
75 EUR
Lot 1292
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Leves golpecitos). Pátina. EBC.
100 EUR
Lot 1293
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves rayitas). EBC-.
280 EUR
Lot 1294
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. SC-.
280 EUR
Lot 1295
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. SC-/SC.
300 EUR
Lot 1296
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC.
260 EUR
Lot 1297
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC.
500 EUR
Lot 1298
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. SC-.
280 EUR
Lot 1299
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. EBC.
260 EUR
Lot 1300
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. EBC.
260 EUR
Lot 1301
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. SC-.
280 EUR
Lot 1302
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas en anverso). EBC.
260 EUR
Lot 1303
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Leves golpecitos en gráfila). Restos de brillo original. SC-.
260 EUR
Lot 1304
550 EUR
Lot 1305
750 EUR
Lot 1306
1'000 EUR
Lot 1307
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. SC-.
360 EUR
Lot 1308
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Levísimos golpecitos). Restos de brillo original. EBC+.
280 EUR
Lot 1309
420 EUR
Lot 1310
340 EUR
Lot 1311
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. 8,04 grs. (Ha estado en aro). (MBC-).
320 EUR
Lot 1312
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Rayitas). MUY ESCASA. MBC+.
900 EUR
Lot 1313