Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTIAIA. EUBEA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa de nave. 2,35 grs. AR. Cy-1999. MBC+/EBC-.