Soler y Llach

Auction 1127  –  14 June 2022

Soler y Llach, Auction 1127

Scipio Collection, Part IV - Roman Silver Coins

Tu, 14.06.2022, from 11:00 AM CEST

Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,52 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 336. C-50; RIC-775; BMC-317. EBC-/MBC+.

Price realized 100 EUR
Starting price 75 EUR