Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,31 grs. AR. Pátina oscura. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 804. C-195; RIC-M714; BMC-M148. MBC+.
Price realized | 60 EUR |
Starting price | 60 EUR |