Republic
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: Musa Callipoe de pie a derecha, tocando la lira entre Q. POMPONI y MVSA. 3,76 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3608; Cal-1181; Craw-410/2b; FFC-1034; Se-10. MBC/MBC+.
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 150 EUR |