Republic
Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Ancus Marcius a derecha, detrás Lituo, debajo (ANCVS). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto, detrás PHILIPPVS, debajo en los cinco arcos A.Q.V.A. MAR en monograma. 4,04 grs. AR. Pátina. BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. EBC/EBC-.
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 150 EUR |