Soler y Llach

Auction 1125  –  24 February 2022

Soler y Llach, Auction 1125

Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Th, 24.02.2022, from 10:00 AM CET

Republic
Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo símbolo y PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV.EMV. / EX.SC. 3,96 grs. AR. Pátina oscura. Cal-301; Craw-330/1a; FFC-226; Se-5. MBC+.

Price realized 90 EUR
Starting price 75 EUR