Soler y Llach

Auction 1125  –  24 February 2022

Soler y Llach, Auction 1125

Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Th, 24.02.2022, from 10:00 AM CET

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. BABILONIA. MACEDONIA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda debajo y a derecha, delante en el campo cabeza de Helios de frente y bajo el trono KY. 17,15 grs. AR. Ligera pátina dorada. Price-3697; Müller-1542. EBC-.

Price realized 330 EUR
Starting price 300 EUR