Auction 1125
– 24 February 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 24.02.2022, from 10:00 AM CET
(1170)
Greek Coins
Celtiberian Coins
Roman Coins
(438)
Al-Andalus and Islamic Coins
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(176)
Provisional Government and I Republic
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
(22)
Catalonian Union
Local Issues of the Civil War
Estado Español
Juan Carlos I
World Coins
(151)
Spanish Banknotes
(53)
General Council of Andorra
Overseas Banknotes
Paper Money of the Civil War
(175)
World Banknotes
Spanish Medals
Spanish Decorations
World Decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2966
Catalonia 25 Cèntims. 15 Juny 1937. Aj. d´ ALFORJA. AT-110. MBC+.
Lot 2967
Catalonia 50 Céntims. Aj. d´ AURORA DE LLUÇANÈS. (Pequeñas manchitas). AT-246. MBC+.
25 EUR
Lot 2968
Catalonia 10 Céntimos. COMITÉ ECONÓMICO DE CANÓDROMOS de BARCELONA S.I.E. . Latón. L-1163. EBC-.
Lot 2969
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de BRÀFIM. MUY RARO. Cartón. AT-527. EBC-.
65 EUR
Lot 2970
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de CABANABONA. RARÍSIMO. Cartón algo sucio. AT-551). MBC+.
Lot 2971
Catalonia 50 Cèntims. C.M. de CADAQUÉS. RARO. Impresión en marrón y azul oscuro. AT-569a. EBC-.
60 EUR
Lot 2972
Catalonia Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de CADAQUÉS. MUY ESCASOS. (manchitas). A EXAMINAR. AT-567, 569, 573. BC+ a EBC.
112 EUR
Lot 2973
Catalonia 5 Cèntims. Aj. de CALELLA. ESCASO. Cartón redondo. AT-605. EBC+.
55 EUR
Lot 2974
Catalonia Lote 2 billetes 5 Cèntims. Aj. de CALELLA. ESCASOS. Cartón redondo. (Uno leve raspadura en reverso). AT-605. EBC.
50 EUR
Lot 2975
Catalonia 50 Cèntims. 11 Juliol 1937. CENTRE UNIÓ REPUBLICANA. CASSÀ DE LA SELVA. RARO. L-1901; RGH-7410. SC-.
60 EUR
Lot 2976
225 EUR
Lot 2977
Catalonia 50 Cèntims. C.M. de CORBERA DE TERRA ALTA. RARO. Cartón. AT-882. MBC+.
Lot 2978
Catalonia 50 Cèntims. C.M. de CORNUDELA. Cartón. AT-888. EBC.
100 EUR
Lot 2979
Catalonia 1 Pesseta. Maig 1937. Sub Municipi DARMÓS. Cartón. (Manchitas). AT-907. EBC.
55 EUR
Lot 2980
Catalonia 25 Cèntims. Sub Municipi de DARMÓS. Cartón. (Manchitas). AT-908. EBC.
Lot 2981
Catalonia 10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. MUY ESCASO. AT-938a. EBC.
Lot 2982
Catalonia 25 Cèntims. 31 octubre 1937. Aj. D´ ESPOLLA. MUY RARO. Cartulina. AT-966. SC.
Lot 2983
Catalonia 5 Cèntims. Aj. de LA FATARELLA. Cartón redondo. AT-1000. EBC .
Lot 2984
Catalonia 10 Céntims. Octubre 1937. Guerra Civil. FIGUERES. GREMI DE CAFÈS I BARS. MUY ESCASO. Cartulina. L-1860; RGH-7855. SC.
60 EUR
Lot 2985
Catalonia 10 Cèntims. Aj. de GARCIA. MUY RARO. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-1090. MBC.
Lot 2986
Catalonia 5 Cèntims. Aj. de GARCÍA. MUY RARO. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Doblez. AT-1091. MBC-.
Lot 2987
Catalonia 10 Cèntims. C.M. de GIRONELLA. Cartón azul. (Manchitas en esquinas). AT-1130. SC- .
75 EUR
Lot 2988
Catalonia 5 Cèntims. C.M. de GIRONELLA. Cartón de color rosa. AT-1131. MBC+.
95 EUR
Lot 2989
Catalonia 5 Cèntims. C.M. de GIRONELLA. Cartón blanco. (Manchitas en esquinas). AT-1132. SC-.
75 EUR
Lot 2990
Catalonia 50 Céntims. 9 Juliol 1937. C.M. de GLEVINYOL DE TER. (Leve manchita). AT-1138. EBC.
20 EUR
Lot 2991
Catalonia 1 Pesseta. Aj. de MENARGUENS. MUY RARO. Cartón. (Leve rotura). AT-1496. MBC+.
Lot 2992
Catalonia 10 Cèntims. Aj. de MOLINS DE LLOBREGAT. (Algo sucio). AT-1510b. EBC-.
Lot 2993
Catalonia 15 Cèntims. Aj. de MONISTROL. MUY ESCASO. AT-1529. EBC.
Lot 2994
Catalonia 50 Cèntims. 1937. C.M. de MONTROS. RARO. Cartón. AT-1604. MBC+.
130 EUR
Lot 2995
Catalonia 1 Pesseta. Aj. d´ OLÈSTRIA. MUY RARO. (pequeñas roturas, leves manchitas). AT-1683. MBC.
200 EUR
Lot 2996
Catalonia 25 Cèntims. COOPERATIVA LA SEGARRA. OLUGES. MUY RARO. Cartón. (Muy leve punto de adhesivo en reverso). T-1957; RGH--9029. (SC).
100 EUR
Lot 2997
Catalonia 1 Pesseta. Aj. d´ EL PAPIOL. MUY ESCASO. Cartón. AT-1777j. SC.
80 EUR
Lot 2998
Catalonia 25 Cèntims. C.M. de PAU. AT-1790. MBC.
Lot 2999
Catalonia 1 Pesseta. Aj. de PERAMOLA. AT-1810. SC-.
Lot 3000
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de PERAMOLA. AT-1811. SC-.
Lot 3001
Catalonia 25 Cèntims. Aj. de PERAMOLA. Pliegues. AT-1812. MBC.
Lot 3002
Catalonia 10 Cèntims. 2 Setembre 1937. Aj. d´ EL PLA DE CABRA. RARO. Cartón. AT-1850. EBC.
60 EUR
Lot 3003
Catalonia 1 Pesseta. Aj. de PLANOLES. Cartón algo sucio. AT-1875. MBC-.
60 EUR
Lot 3004
Catalonia 1 Pesseta. Aj. de PLANOLES. Cartón. (Manchitas). AT-1878. MBC.
130 EUR
Lot 3005
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de PLANOLES. Cartón. AT-1879. MBC+.
70 EUR
Lot 3006
Catalonia 25 Cèntims. Aj. de PLANOLES. Cartón. (Algo sucio). AT-1880. MBC- .
120 EUR
Lot 3007
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de POBLA DE CLARAMUNT. MUY ESCASO. Cartón. (Algo sucio). AT-1893. MBC.
90 EUR
Lot 3008
Catalonia 25 Cèntims. Març 1937. C.M. de POBLA DE MASALUCA. MUY RARO. (Roturas). AT-1910d. MBC-.
95 EUR
Lot 3009
Catalonia 2 Pessetes. C.M. de PORRERA. Serie B. Cartón algo sucio. AT-1962b. MBC.
Lot 3010
Catalonia 1 Pesseta. C.M. de PORRERA. Cartón. Serie B. (Leve manchita en esquina). AT-1963c. SC.
Lot 3011
Catalonia 50 Cèntims. C.M. de PORRERA. Cartón. Serie B. (Leve manchita en esquina). AT-1964c. SC.
Lot 3012
Catalonia 50 Cèntims. C.M. de PUIGDELFI. MUY RARO. Cartón. AT-2032. SC.
140 EUR
Lot 3013
Catalonia 1 Pesseta. Aj. de PUIGREIG. MUY RARO. AT-2040. EBC.
Lot 3014
Catalonia 1 Pesseta. Aj. de PUIGREIG. Cartón ovalado estampación en seco, excelente relieve. AT-2040. MBC+.
Lot 3015
Catalonia 1 Peseta. S.E.U.C. SERVEIS ELECTRICS UNIFICATS de CATALUNYA. REUS. MUY ESCASO. L-2750; RGH-9575. SC.
Lot 3016
Catalonia 1 Pesseta. Aj. de RIUDARENES. (Algo sucio). AT-2143. MBC-.
Lot 3017
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de RIUDARENES. AT-2144. MBC+.
110 EUR
Lot 3018
Catalonia 50 Cèntims. Juny 1936. Aj. de SANAÜJA. Cartón. Firmas autógrafas y tampón del Ayuntamiento al dorso. AT-2273. MBC+.
60 EUR
Lot 3019
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de SANAÜJA. RARÍSIMO. Cartón redondo. AT-2275. MBC+.
Lot 3020
Catalonia 5 Cèntims. Guerra civil. CAFÉ C.N.T. - A.I.T. SEGARRA DE GAIÁ. Cartón. Sello en reverso. L-No Cat; RGH-No Cat. EBC.
240 EUR
Lot 3021
Catalonia 2 Pessetes. Aj. de SELVA DEL CAMP. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-2316. MBC.
60 EUR
Lot 3022
Catalonia 1 Pesseta. Aj. de SELVA DEL CAMP. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Pliegues, alto sucio. AT-2317. MBC- .
60 EUR
Lot 3023
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de SELVA DEL CAMP. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Alguna rotura, sucio. AT-2318. MBC-.
65 EUR
Lot 3024
Catalonia 25 Cèntims. Aj. de SELVA DEL CAMP. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Alguna rotura, sucio. AT-2319. MBC-.
65 EUR
Lot 3025
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de SELVA DEL CAMP. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Pliegues, algo sucio. AT-2322. MBC-.
60 EUR
Lot 3026
Catalonia 50 Cèntims. C.M. de SESGUEIOLES. RARÍSIMO. Celuloide. Valor en MINÚSCULAS. (Leve roturita). AT-2361a. EBC-.
150 EUR
Lot 3027
70 EUR
Lot 3028
Catalonia 15 Cèntims. Aj. de TORÀ DE RIUBREGÓS. MUY RARO. (Algo sucio). AT-2504; RGH-10.300. MBC-.
Lot 3029
Catalonia 25 Cèntims. Aj. de VIELLA. MUY ESCASO. AT-2756. EBC.
Lot 3030
Catalonia 1 Peseta. Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-2829. MBC.
150 EUR
Lot 3031
Catalonia 50 Cèntims. Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Pliegues. AT-2830. MBC.
Lot 3032
Catalonia 25 Cèntims. Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Pliegues y roturas. AT-2831. MBC-.
Lot 3033
Catalonia 5 Cèntims. Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-2833. MBC- .
Lot 3034
Andalucia 50 Céntimos. Julio 1937. C.M. de ALBANCHEZ (Almería). MUY ESCASO. (Pequeñas roturas centrales y manchas). RGH-180. MBC.
60 EUR
Lot 3035
Andalucia 25 Céntimos. Agosto 1937. C.M. de CHIRIVEL (Almería). MUY RARO. Cartón. RGH-1936. MBC+.
65 EUR
Lot 3036
Andalucia 10 Céntimos. C.M. de CONQUISTA (Córdoba). Montaner lo clasifica como autentico, RGH lo considera falso. Mont-552D. MBC+.
35 EUR
Lot 3037
120 EUR
Lot 3038
Andalucia 1 Peseta. C.M. de UGÍJAR (Granada). Cartón. (Manchas). RGH-5204. MBC.
50 EUR
Lot 3039
Aragon-Franja Ponent 5 Céntimos. Comité Local Revolucionario AINSA (Huesca). Cartón. RGH-100. MBC+.
60 EUR
Lot 3040
Aragon-Franja Ponent 10 Céntimos. Comité Local Revolucionario AINSA (Huesca). Cartón. RGH-101. MBC+.
50 EUR
Lot 3041
Aragon-Franja Ponent 50 Céntimos. Comité Local Revolucionario AINSA (Huesca). RGH-102.-. MBC.
50 EUR
Lot 3042
Aragon-Franja Ponent 1 Peseta. Comité Local Revolucionario AINSA (Huesca). Cartón algo sucio. RGH-103. MBC-.
Lot 3043
Aragon-Franja Ponent 5 Céntimos. ALBALATE (Huesca). Cartón. Formato rectangular en lugar de cuadrado. RGH-167 var. MBC+.
Lot 3044
Aragon-Franja Ponent 25 Céntimos. C.M. ALBALATE LUCHADOR (Teruel). RGH-173. SC.
40 EUR
Lot 3045
Aragon-Franja Ponent Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. ALBALATE LUCHADOR (Teruel). RGH-174, 175. BC+/MBC+.
Lot 3046
Aragon-Franja Ponent 25 Céntimos. COLECTIVIDAD LIBRE. ALCUBIERRE (Huesca). MUY ESCASO. Cartón. (Roturas). RGH-392. MBC-.
35 EUR
Lot 3047
Aragon-Franja Ponent 1 Peseta. Cooperativa de ALCUBIERRE (Huesca). Cartón muy circulado. EGH-397. BC+.
110 EUR
Lot 3048
Aragon-Franja Ponent Lote 5 billetes 15, 25, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. C.M. de BOLTAÑA (Huesca). Serie completa. RGH-1267/71. MBC a EBC.
Lot 3049
Aragon-Franja Ponent 50 Céntimos. C.M. de CALACEITE (Teruel). Cartón. RGH-1378. EBC-.
Lot 3050
Aragon-Franja Ponent 1 Peseta. C.M. de CALACEITE (Teruel). Cartón. RGH-1379. MBC.
80 EUR
Lot 3051
Aragon-Franja Ponent 30 Céntimos. Ay. de FABARA (Zaragoza). Cartón sucio. RGH-2395. MBC-.
Lot 3052
Aragon-Franja Ponent 50 Céntimos. Ay. de FABARA (Zaragoza). Cartón sucio. RGH-2396. MBC.
70 EUR
Lot 3053
Aragon-Franja Ponent 2 Pesetas. C.M. de FAYÓN (Zaragoza). RGH-2422. MBC+.
80 EUR
Lot 3054
Aragon-Franja Ponent 25 Céntimos sobre 5 Pesetas. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón, tampón en violeta. RGH-2511. EBC+.
75 EUR
Lot 3055
Aragon-Franja Ponent 1 Peseta. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón. RGH-2513. EBC+.
Lot 3056
Aragon-Franja Ponent 10 Céntimos. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón sucio. RGH-2518. MBC-.
75 EUR
Lot 3057
100 EUR
Lot 3058
Aragon-Franja Ponent Lote 4 billetes 10, 15, 25 y 50 Céntimos. C.M. de LÉCERA (Zaragoza). RGH-3121/24. MBC/EBC.
Lot 3059
Aragon-Franja Ponent Lote 3 billetes 25 (2) y 50 Céntimos. 1 Junio 1937. C.M. de LÉCERA (Zaragoza). A EXAMINAR. RGH-3123/3124. MBC- y MBC.
50 EUR
Lot 3060
Aragon-Franja Ponent 1 Peseta. Diciembre 1937. C.M. de MONEVA (Zaragoza). MUY RARO. Leves manchitas). RGH-3605. EBC.
90 EUR
Lot 3061
Aragon-Franja Ponent Lote 3 billetes 10, 25 Céntimos y 1 Peseta. Colectividad Libre de MUNIESA (Teruel). Alguna rotura. RGH-3762/64. MBC a MBC- .
Lot 3062
Aragon-Franja Ponent 2 Pesetas. C.M. de PUÉRTOLAS (Huesca). RARÍSIMO. Cartón. RGH-4393. MBC.
280 EUR
Lot 3063
Aragon-Franja Ponent 50 Céntimos. C.M. de SAMPER DE CALANDA (Teruel). Pliegues-. RGH-4660. MBC-.
Lot 3064
Aragon-Franja Ponent 2 Pesetas. C.M. de SAMPER DE CALANDA (Teruel). RGH-4662. SC-.
Lot 3065