Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo T. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,87 grs. AR. Pátina. (Golpe en canto a las 10h). BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. EBC-.
Price realized | 280 EUR |
Starting price | 100 EUR |