Dracma. 300-200 A.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). RARA EN ESTA CALIDAD. Anv.: Cabeza laureada de Hércules a derecha con clava sobre el hombro, delante delfín. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 2,46 grs. AR. Acuñación muy bonita y con pátina de colección antigua. AB-2034; Vill-19. EBC/EBC-.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 700 EUR |