Auction 1123
– 1 December 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 01.12.2021, from 10:00 AM CET
(1755)
Ancient Greece
Sassanid Coins
Celtiberian Coins
(91)
Roman Coins
(221)
Byzantine Coins
Al Andalus and Islamic Coins
(39)
Medieval Coins
(29)
Spanish Monarchy
(268)
Provisioinal Government and I Republic
Cantonal Revolution
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
(64)
Alfonso XIII
(56)
Lots and Collections
(69)
Counterfeit Coins
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
(50)
Juan Carlos I
(30)
World Coins
(270)
Spanish Bank Notes
(231)
General Council of Andorra
Bank Notes Lots and Collections
(51)
World Bank Notes
(46)
Paper Money of the Civil War
(45)
Company Stores and Propaganda Tokens
(48)
Spanish Medals
(30)
World Medals
Spanish Decorations
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 334
Dirham. 153H. ABDERRAHMÁN. AL ANDALUS. ESCASA. 2,10 grs. AR. V-51; Fro-153.2. MBC.
60 EUR
Lot 335
Dirham. 177H. HIXEM I. AL ANDALUS. 2,60 grs. AR. Ligera muesca de metal. Bonita pátina de colección antigua. V-75; Fro-177.1. MBC+.
90 EUR
Lot 336
Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,60 grs. AR. Fro-254.4. MBC.
40 EUR
Lot 337
1/4 Dinar. 324H. ABDERRAHMAN III. RARA. Anv.: Citando Sai´d debajo. 1,03 grs. AU. V-380; Miles-206a. MBC-.
Lot 338
181 EUR
Lot 339
181 EUR
Lot 340
200 EUR
Lot 341
Lot 342
201 EUR
Lot 343
Dirham. 440H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. ESCASA. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. 3,76 grs. Ve. Prieto-103b; V-857. MBC.
Lot 344
Lot 345
Lot 346
Lot 347
Lot 348
Quirate. ISHAQ BEN ALI. ESCASA. 0,93 grs. AR. Margen muy pronunciado. V-1895; Haz-1039; FBM-E4. MBC+.
75 EUR
Lot 349
1/2 Quirate. ALI BEN YUSUF. ESCASA. 0,42 grs. AR. Anepígrafo. V-1690; Haz-934; FBM-Ca23. MBC+.
Lot 350
Quirate. ALI BEN YUSUF. ESCASA. 0,94 grs. AR. Bonitos adornos florales y pátina. V-No Cat; Haz-919; FBM-Cb30. EBC-.
220 EUR
Lot 351
80 EUR
Lot 352
90 EUR
Lot 353
Dinar. 532H. ALI BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. NU LAMTA. ESCASA. 4,15 grs. AU. BELLA. V-No Cat; Haz-338a; CMA (Eustache) 282. EBC-.
900 EUR
Lot 354
Fracción de Dirham tipo Taifa. TASHFÍN BEN ALÍ. MUY RARA. 1,10 grs. AR. Posiblemente inédita con la ´basmala´ en ambas caras. MBC/MBC+.
Lot 355
Dinar. 538H. TASHFIN BEN ALI. MARRAKESH. 4,15 grs. AU. Magnífica acuñación. Haz-412;V-1857; CMA (Eustache)-533. EBC.
1'200 EUR
Lot 356
Lot 357
600 EUR
Lot 358
26 EUR
Lot 359
60 EUR
Lot 360
Lote 2 monedas Dirham. ANÓNIMOS. AR. MBC y MBC+.
Lot 361
1/2 Dinar. ABD AL-MUMÍN BEN ALÍ. SIN CECA. 2,30 grs. AU. BELLA. V-2047; Haz-466. EBC-.
301 EUR
Lot 362
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Sin ceca. BELLA. Anv.: Dos simbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC-.
42 EUR
Lot 363
Lote 5 monedas tipo Dirham cuadrado. Anónima en nombre de al-Mahdi. Sin ceca. AR. V-2088; Haz-1101. MBC+/EBC-.
Lot 364
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Sijilmassa. RARA. 1,52 grs. AR. V-2106; Haz-1094. MBC.
95 EUR
Lot 365
Lot 366
Lote 3 monedas Dirham. AR. Cecas de Ardashir-Kurra, al-Basra, Wasit. A EXAMINAR. MBC.
80 EUR
Lot 367
350 EUR
Lot 368
Lote 13 Dirham. Arghun. Kashan. AR. Algunos con fecha visible. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. A-2146. MBC- a MBC.
Lot 369
Fracciòn de Dinar. al-Husayn b. Tahir. 3,44 grs. AU. A-1419.1. MBC+.
120 EUR
Lot 370
Dinar. 534H. Sanjar. (Herat). 1,7 grs. AU de ley baja. (Vanos de acunación, habitual en este tipo de monedas). A-1687. MBC-.
110 EUR
Lot 371
85 EUR
Lot 372
140 EUR