Philip II (1556-1598)
8 Reales. 15.89. SEGOVIA. Anv.: Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Rev.: El 8 de la fecha cerrado. 27,28 grs. Variante corona y adornos en leyenda del reverso. Bonita pátina de monetario. Rara así. EBC+. / Crown and ornament varieties on reverse legend. 8 of the date closed. Nice monetary patina. Rare in this condition. Choice extremely fine. AC-710; Cal-201. Adq. M. Dunigan - Marzo 1993.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 1'500 EUR |