Philip II (1556-1598)
8 Reales. S/F. SEGOVIA. D. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. Levemente limpiada. Pátina oscura. Rarísima. EBC-. / Struck between 1570-1571. ´Casa Vieja´ Old Mint at Segovia. Dark patina. Extremely rare. AC-676 (RRR); Cal-174. Ex Áureo 158 - 3 Marzo 2004, n. 1430.
Starting price | 3'500 EUR |