Philip II (1556-1598) 8 Reales. S/F. POTOSÍ. A. Anv.: P / A - Escudo - VIII roel encima. 27,06 grs. Pátina oscura. EBC. / Dark patina. Extremely fine. AC-674 ; Cal-157. Adq. J. Paz - Junio 1989.