Philip II (1556-1598)
8 Reales. S/F. LIMA. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima. 26,84 grs. Variante HYSPAN en leyenda del anverso. Podría tratarse de una pieza de Felipe III de Potosí, AC-919; Cal-123. Pátina ocura. Rara. MBC+. / HYSPAN variety in obverse legend. Could be a Philip III piece from Potosi, AC-919; Cal-123. Dark patina. Rare and choice very fine. AC-668 (Potosí) ; Cal-141. Ex Áureo 9 - 26 Junio1990, n. 399.
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 500 EUR |