Roman Republic
Axia
Denario. 71 a.C. AXIA. Lucius Axius L.f. Naso. Anv.: Cabeza de Marte con Yelmo con crin a derecha entre XIII y SC. Rev.: Diana en biga tirada por ciervos a derecha, seguida de dos perros y precedida por otro. En exergo: L. AXSIVS L.F. 3,79 grs. Acuñación parcialmente floja. Bonita pátina. Bella. muy escasa y más así. EBC. / Axius. Partially weak strike with nice patina. Beautiful and very scarce in this extremely fine condition. BMC-3354-7; Cal-265; Craw-400/1b; FFC-194; Se-2. Ex Astarte - 26 Noviembre 2004, n. 1433.
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 400 EUR |