Roman Republic
Annia
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. Anv.: C. ANNIVS T. F.T.N.PRO. COS. EX. SC. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo la barbilla: balanzas. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXVIII, debajo Q. En exergo: (C. T)ARQVITI. P(F). 3,66 grs. Pátina. Escasa. MBC+. / Annius. Patina. Scarce and choice very fine. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. Adq. Herrero - Octubre 2002.
Price realized | 340 EUR |
Starting price | 150 EUR |