Roman Republic
Anonymous Issues in Didrachm System
Didracma. Acuñada el 235-230 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo galopando a izquierda, encima ROMA. 6,74 grs. AR. Pátina oscura. Rara. MBC+. / Anonymous. Dark patina. Rare and choice very fine. C-37; Craw-26/1; Se-28.
Price realized | 2'750 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |