Roman Republic
Anonymous Issues in Didrachm System
Didracma. Acuñada el 270-265 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza diademada de Hércules, debajo garrote y piel de león sobre el hombro. Rev.: La loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: ROMANO. 7,15 grs. AR. Pátina. Rara. EBC-. / Anonymous. Patina. Rare and almost extremely fine. C-8; Craw-20/1; Se-24. Ex UBS 59 - 27 Enero 2004, n. 6072.
Price realized | 6'200 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |