Ancient Greece
Shekel. Siglo II a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza masculina laureada y diademada a izquierda. Rev.: Elefante a derecha, debajo letra púnica Alef. 6,40 grs. AR. Algunos autores la atribuyen a la ceca de GADES (David R. Sear- Muller- III, 34- 43). MUY RARA. Se-6576. EBC-/MBC+.
Starting price | 1'750 EUR |