Soler y Llach

Auction 1120  –  20 July 2021

Soler y Llach, Auction 1120

Ancient Coins, Catholic Monarchs of Spain, World Coins and Paper Money

Tu, 20.07.2021, from 10:30 AM CEST

Ancient Greece
Tetradracma. Siglo III a.C. CELTAS DEL DANUBIO. TRIBU INCIERTA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo palma levantando mano derecha, ¶sobre antorcha, debajo abeja. 13,08 grs. AR. Imitando estátera de Filipo II de Macedonia, ceca de Anfípolis. Le Rider-26; SNG ANS-799; De la Tour-9694. MBC+.

Price realized 150 EUR
Starting price 150 EUR