Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo ¶R ¶. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,69 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Bonita pátina irregular con restos de brillo original. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. EBC.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 150 EUR |