Celtiberian Coins
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete cónico teminado en borla, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Busto de Helios de frente con cabeza radiada. 9,90 grs. AE. Variante por arte más cuidado que emisiones anteriores. Pátina verde oscura. AB-1730 var.; G.G.-32. (MBC+).
Starting price | 50 EUR |