Auction 1116
– 14 December 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Medals
Mo, 14.12.2020, from 11:00 AM CET
(1390)
Ancient Greece
Celtiberian Coins
(29)
Roman Coins
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(229)
Provisional Government and I Republic
Cantonal Revolution
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
(55)
Alfonso XIII
(67)
Catalonian Union
Lots and Collections
(373)
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
(23)
Official Restrikes
Juan Carlos I
(47)
World Coins
(121)
Spanish Banknotes
(64)
General Council of Andorra
Wolrd Banknotes
Paper Money of the Civil War
(38)
Spanish Banknotes Lots and Collections
(41)
World Banknotes Lots and Collections
Company Stores and Propaganda Tokens
(45)
Spanish Medals
(50)
World Medals
Spanish Decorations
World Decorations
Scales and Weights
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 409
Alfonso XIII 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. SC-.
Lot 410
Alfonso XIII 2 Céntimos. 1911 (*19). P.C.-V. RARA. AC-14. MBC+.
Lot 411
Alfonso XIII 50 Céntimos. 1892/8(9) (*9-2). P.G.-M. EBC-/EBC.
56 EUR
Lot 412
Alfonso XIII Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1892 (*2-2) y (*6-2). P.G.-M. MBC- y MBC.
72 EUR
Lot 413
Alfonso XIII 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Ligera pátina y brillo original. BONITA PIEZA. ESCASA ASÍ. AC-43. SC.
Lot 414
Alfonso XIII 50 Céntimos. 1896 (*9-6). Variante pabellón de la oreja rayado. MBC-/MBC.
Lot 415
Alfonso XIII 50 Céntimos. 1904 (*0-4). Bonita pátina irregular con brillo original subyacente. SC.
31 EUR
Lot 416
Alfonso XIII 50 Céntimos. 1910 (*1-0). Pleno brillo original. SC.
41 EUR
Lot 417
Alfonso XIII 50 Céntimos. 1926. Brillo original. SC.
20 EUR
Lot 418
Alfonso XIII 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original. EBC.
90 EUR
Lot 419
Alfonso XIII Lote 2 monedas 5 y 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC.
90 EUR
Lot 420
Alfonso XIII 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.
126 EUR
Lot 421
Alfonso XIII 1 Peseta. 1889 (*18-89). M.P.-M. Primera estrella algo floja pero visible. MBC.
86 EUR
Lot 422
Alfonso XIII 1 Peseta. 1889 (*_-89). M.P.-M. Zonas de plata agria, normal en esta fecha. MBC.
55 EUR
Lot 423
Alfonso XIII 1 Peseta. 1891 (18-91). P.G.-M. EBC.
270 EUR
Lot 424
Alfonso XIII 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Estrellas algo flojas pero visibles. (Leves golpecitos). EBC-.
Lot 425
Alfonso XIII 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. MBC+.
60 EUR
Lot 426
Alfonso XIII 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. (Leves golpecitos y limpiada). (EBC+).
40 EUR
Lot 427
Alfonso XIII Lote 2 monedas 1 Peseta. 1901 y 1903. (*19-01) S.M.-V. y (*19-03) S.M.-V. Ambas restos de brillo original. EBC- y EBC.
55 EUR
Lot 428
Alfonso XIII Lote 2 monedas 1 Peseta. 1900 (*19-00) y 1901 (*19-01). S.M.-V. (Ligeras rayitas). Restos de brillo original. A EXAMINAR. EBC.
75 EUR
Lot 429
Alfonso XIII Lote 3 monedas 1 Peseta. 1896,1899 y 1901. 1896 (*18-96) P.G.-V., 1899 (*18-99) S.G.-V. y 1901 (*19-01) S.M.-V. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lot 430
110 EUR
Lot 431
Alfonso XIII 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA ASÍ. SC-.
303 EUR
Lot 432
Alfonso XIII Lote 2 monedas 1 Peseta. 1903 (*19-03) S.M.-V y 1904 (*19-04) S.M.-V. EBC y EBC+.
50 EUR
Lot 433
Alfonso XIII 1 Peseta. 1905. (*19-05). S.M.-V. El 5 de la segunda estrella flojo. MBC.
75 EUR
Lot 434
Alfonso XIII 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. EBC-.
130 EUR
Lot 435
Alfonso XIII 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Limpiada). (MBC+/EBC-).
90 EUR
Lot 436
Alfonso XIII 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. EBC-.
75 EUR
Lot 437
Alfonso XIII 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M-. (Limpiada y rayitas). MBC.
Lot 438
Alfonso XIII 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. La segunda cifra de la primera estrella algo floja pero visible. MBC.
122 EUR
Lot 439
Alfonso XIII 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos). MBC.
95 EUR
Lot 440
Alfonso XIII 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Leves rayitas y golpecitos en gráfila). EBC/EBC-.
60 EUR
Lot 441
Alfonso XIII 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Golpecitos). MBC+.
Lot 442
Alfonso XIII 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Cifras de la segunda estrella algo flojas. (Rayitas). MBC.
90 EUR
Lot 443
Alfonso XIII Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1892 y 1905. 1892 (*18-92) P.G.-M. y 1905 (*19-05) S.M.-V. MBC+ y EBC+.
75 EUR
Lot 444
Alfonso XIII Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. 4 con bonita pátina. EBC+.
Lot 445
Alfonso XIII 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 446
Alfonso XIII 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves golpecitos). Pátina. ESCASA. MBC+.
Lot 447
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. RARA. MBC.
760 EUR
Lot 448
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. EBC.
60 EUR
Lot 449
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. Zonas de plata mate en anverso. Brillo original. EBC.
60 EUR
Lot 450
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC-.
50 EUR
Lot 451
Alfonso XIII 5 Pesetas. (*18-91). P.G.-M. (Leves golpecitos). EBC-.
46 EUR
Lot 452
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC.
70 EUR
Lot 453
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Restos de brillo original. (Rayitas). EBC-.
55 EUR
Lot 454
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Leves rayitas). Pátina irregular. EBC+.
Lot 455
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Leves golpecitos). Ligera pátina con brillo original. EBC/EBC+.
Lot 456
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. Cifras de la segunda estrella algo flojas pero visibles. (Rayitas). ESCASA. MBC+.
70 EUR
Lot 457
Alfonso XIII Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1893 y 1894. 1893 (*18-93) P.G.-L. y 1894 (*18-94) P.G.-V. (Limpiadas). (EBC-).
Lot 458
Alfonso XIII Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1897 (*18-97) y 1898 (*18-98). S.G.-V. EBC- y EBC.
50 EUR
Lot 459
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC/EBC+.
Lot 460
Alfonso XIII Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1896, 1897 y 1898. P.G.-V. y S.G.-V.(2). A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lot 461
Alfonso XIII 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pleno brillo original. SC-/SC.
75 EUR
Lot 462
Alfonso XIII 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original en reverso. EBC.
526 EUR
Lot 463
Alfonso XIII 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo original, ligera pátina irisada. EBC+.
150 EUR
Lot 464
Alfonso XIII 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Parte de brillo original. Bonita pátina irisada. EBC.
120 EUR
Lot 465
Alfonso XIII 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
276 EUR
Lot 466
Alfonso XIII 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Cifras de la segunda estrella algo flojas pero visibles. MBC+.
260 EUR
Lot 467
Alfonso XIII 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P-M. (Leves golpecitos). EBC.
290 EUR
Lot 468
Alfonso XIII 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC-/EBC.
276 EUR
Lot 469
Alfonso XIII 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. MBC+/EBC-.
261 EUR
Lot 470
Alfonso XIII 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M-V. (Leve golpecito en anverso). Restos de brillo original. EBC/EBC+.
312 EUR
Lot 471
Alfonso XIII 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
311 EUR
Lot 472
Alfonso XIII 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.
1'750 EUR
Lot 473
Alfonso XIII 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-.
Lot 474
Alfonso XIII 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). EBC-.
1'500 EUR
Lot 475
Alfonso XIII Jetón. 1899. BADAJÓZ. AE plateado. ´CAFÉ TOSTADO EL GALLO´. Reproduciendo en su anverso 5 Pesetas 1899 Alfonso XIII. RARA. MBC+.
25 EUR