CELTIBERIAN COINS Semis. 50 a.C. CERIT (JEREZ DE LA FRONTERA, Cádiz). Anv.: Cabeza radiada a derecha. Rev.: Espigas, entre ambas CER+. 5,82 grs. AE. Pátina verde. AB-823. MBC+.