Auction 1115
– 15 October 2020
Th, 15.10.2020, from 10:30 AM CEST
(1404)
Ancient Greece
Celtiberian Coins
(53)
Roman Coins
(218)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(37)
Medieval Coins
(29)
Spanish Monarchy
(543)
Provisional Government and I Republic
Cantonal Rebellion
Amadeo I
Alfonso XII
(40)
Alfonso XIII
(30)
Local Issues of the Civil War
Estado Español
Official Restrikes
Juan Carlos I - Ecu Issues
Lots and Collections
World Coins
(261)
Spanish Banknotes
(38)
Paper Money of the Civil War
World Banknotes
Gold Spanish Medals
(59)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 950
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Céntimos. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leve Rayita). Restos Brillo Original. SC-.
100 EUR
Lot 951
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pátina irisada. EBC+.
Lot 952
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeñas zonas de plata agria. Limpiada). EBC.
200 EUR
Lot 953
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeñas rayitas). (EBC).
250 EUR
Lot 954
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Bonita Pieza. Brillo Original. RARA ASÍ. EBC.
600 EUR
Lot 955
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Manchitas en reverso). Suave pátina irisada. ESCASA ASÍ. EBC.
160 EUR
Lot 956
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Hojita en anverso). Bonita pátina. Restos de brillo original. SC-.
85 EUR
Lot 957
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Pequeñas manchitas). Restos de brillo original. EBC.
80 EUR
Lot 958
80 EUR
Lot 959
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Levísimas rayitas). Pleno brillo original. Bellísima. SC.
600 EUR
Lot 960
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayas y pequeña prueba de metal en canto). MUY ESCASA. (MBC+).
220 EUR
Lot 961
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. (*18-78). E.M.-M. EBC-.
80 EUR
Lot 962
225 EUR
Lot 963
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Leves rayitas). Pátina en anverso. Brillo original. Bonita pieza. RARA ASÍ. SC-/SC.
460 EUR
Lot 964
360 EUR
Lot 965
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Golpecitos en canto). EBC-.
Lot 966
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves oxidaciones limpiadas en canto). EBC.
Lot 967
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC.
340 EUR
Lot 968
320 EUR
Lot 969
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas). EBC-.
310 EUR
Lot 970
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
320 EUR
Lot 971
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeño golpecito en gráfila de anverso a las cinco). Brillo original. EBC/EBC+.
306 EUR
Lot 972
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Limpiada). Leves restos de brillo original. EBC-.
300 EUR
Lot 973
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC-.
306 EUR
Lot 974
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. EBC+.
360 EUR
Lot 975
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. EBC.
320 EUR
Lot 976
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas, leve hojita en anverso y golpe en canto en reverso a las doce). EBC-.
300 EUR
Lot 977
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. MBC+.
300 EUR
Lot 978
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Parte de brillo original. EBC.
340 EUR
Lot 979
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.
310 EUR
Lot 980
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. EBC.
340 EUR
Lot 981
PESETA SYSTEM 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC.
320 EUR
Lot 982
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC.
320 EUR
Lot 983
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). Brillo original. EBC-/EBC.
306 EUR
Lot 984
1'200 EUR
Lot 985
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
320 EUR
Lot 986
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfila). EBC.
320 EUR
Lot 987
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves rayitas). EBC-.
306 EUR
Lot 988
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Limpiada). (EBC+).
440 EUR
Lot 989
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Ha estado en aro). EBC-.
380 EUR