Dupondio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN AVG. COS. III Cabeza radiada a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda con coraza sosteniendo guirnalda y parazonio, a izquierda en campo ROMA. En exergo: S.C. 12,09 grs. AE. Pátina verde. C-411; RIC-476. (MBC+)/MBC.
Price realized | 170 EUR |
Starting price | 100 EUR |