Auction 1113
– 21 May 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 21.05.2020, from 11:00 AM CEST
(1229)
GREEK COINS
SASSANIDS COINS
CELTIBERIAN COINS
(39)
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
(33)
BYZANTINE COINS
AL-ANDALUS COINS: EMIRATE
AL-ANDALUS COINS
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
AL-ANDALUS COINS: ALMORAVID TAIFAS
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
ISLAMIC WORLD: IDRISIDS
ISLAMIC WORLD: THE FATIMIDS
ISLAMIC WORLD: KHARIJITES
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE
(40)
WORLD COINS: THE CRUSADES
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
SPANISH MONARCHY: ALBERT AND ISABELLA
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
SPANISH MONARCHY: CHARLES II
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
SPANISH MONARCHY: THE SPANISH INFANTES
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
(46)
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
PESETA SYSTEM: AMADEO I
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
(26)
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
(38)
PESETA SYSTEM: LOTS
PESETA SYSTEM
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
(86)
PESETA SUSTEM: FELIPE VI
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
LOTS AND COLLECTIONS
(46)
WORLD COINS: GERMAN STATES
WORLD COINS: GERMANY
WORLD COINS: AUSTRALIA
WORLD COINS: BAHAMAS
WORLD COINS: BELGIUM
WORLD COINS: BRAZIL
WORLD COINS: CANADA
WORLD COINS: CENTRAL AMERICA REPUBLIC
WORLD COINS: CZECHOSLOVAKIA
WORLD COINS: CHILE
WORLD COINS: CHINA
WORLD COINS: COLOMBIA
WORLD COINS: CRETE
WORLD COINS: CUBA
(102)
WORLD COINS: DENMARK
WORLD COINS: DOMINICAN REPUBLIC
WORLD COINS: EGYPT
WORLD COINS: UNITED STATES
(35)
WORLD COINS: ETHIOPIA
WORLD COINS: FIJI
WORLD COINS: PHILIPPINES
WORLD COINS: FRANCE
(107)
WORLD COINS: GIBRALTAR
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
WORLD COINS: GREECE
WORLD COINS: GUERNSEY
WORLD COINS: HAWAII
WORLD COINS: NETHERLANDS
WORLD COINS: INDIA - BRITISH
WORLD COINS: INDIA
WORLD COINS: FRENCH INDO CHINA
WORLD COINS: INDONESIA
WORLD COINS: IRAN
WORLD COINS: IRELAND
WORLD COINS: ISLE OF MAN
WORLD COINS: ITALIAN STATES
WORLD COINS: JAPAN
WORLD COINS: JORDAN
WORLD COINS: KATANGA
WORLD COINS: LAOS
WORLD COINS: LESOTHO
WORLD COINS: LATVIA
WORLD COINS: LIECHTENSTEIN
WORLD COINS: LUXEMBOURG
WORLD COINS: MALAWI
WORLD COINS: MALTA
WORLD COINS: MAURITIUS
WORLD COINS: MEXICO
WORLD COINS: MONACO
WORLD COINS: MONGOLIA
WORLD COINS: MONTENEGRO
WORLD COINS: NEW ZEALAND
WORLD COINS: PALESTINE
WORLD COINS: PANAMA
WORLD COINS: PERU
WORLD COINS: PORTUGAL
WORLD COINS: RUSSIA
WORLD COINS: SERBIA
WORLD COINS: SWITZERLAND
WORLD COINS: URUGUAY
WORLD COINS: VATICAN CITY
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
(26)
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
(28)
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
SPANISH BANK NOTES
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
WORLD BANK NOTES
(22)
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTELLÓN
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
SPANISH MEDALS
WORLD MEDALS
SPANISH DECORATIONS
WORLD DECORATIONS
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
NUMISMATIC BOOKS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 298
1 Maravedí. 1842. JUBIA. 1,27 grs. Pátina marrón. AC-32. EBC.
95 EUR
Lot 299
1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. 1,19 grs. AC-35. SC-.
70 EUR
Lot 300
2 Maravedís. 1848. JUBIA. 2,73 grs. (Hojita en reverso). AC-46. EBC+.
Lot 301
2 Maravedís. 1845. SEGOVIA. Encapsulada por NN Coins (nº 2762875-166) como MS 63. Restos de color y brillo originales. AC-57. SC-.
Lot 302
Lote 4 monedas 2 Maravedís. 1838, 1841, 1846 y 1849. SEGOVIA. AC-49, 52, 58, 61. EBC a SC.
152 EUR
Lot 303
Lote 2 monedas 4 Maravedís. 1847 y 1850. JUBIA. Las dos con parte de color y brillo originales. AC-73,76. EBC+ a SC-.
92 EUR
Lot 304
4 Maravedís. 1850. JUBIA. 5,03 grs. AC-76. EBC+.
60 EUR
Lot 305
Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1855 y 1858. BARCELONA. 10,03 grs. (Leves golpecitos). Cal-470, 471. MBC-/MBC y MBC+.
55 EUR
Lot 306
Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1845 y 1849. JUBIA. AC-112, 116. EBC y EBC-.
70 EUR
Lot 307
8 Maravedís. 1850. JUBIA. 10,58 grs. Pátina y color originales. Restos de brillo original. ESCASA. AC-117. SC.
140 EUR
Lot 308
5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. 1,88 grs. Color y brillo originales. BONITA PIEZA. AC-164. SC.
50 EUR
Lot 309
5 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. 1,94 grs. (Marquitas en anverso). Color y brillo originales. BONITA PIEZA. AC-169. SC.
60 EUR
Lot 310
Lote 4 monedas 2 Maravedís (2) y 5 Céntimos de Real (2). 1847, 1848, 1856 y 1863. SEGOVIA. EBC a SC-.
Lot 311
Lot 312
10 Céntimos de Real. 1855. SEGOVIA. 4,16 grs. Ligera pátina. AC-171. SC.
75 EUR
Lot 313
1 Céntimo de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. 2,60 grs. Brillo original. AC-220. SC.
42 EUR
Lot 314
1 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. 2,49 grs. Sin O.M. Brillo original. AC-223. SC.
80 EUR
Lot 315
1 Céntimo de Escudo. 1867. SEGOVIA. O.M. 2,62 grs. Brillo original. AC-226. SC.
42 EUR
Lot 316
1 Real. 1853. BARCELONA. 1,27 grs. Brillo original, pátina. AC-276. SC.
65 EUR
Lot 317
1 Real. 1859/7. MADRID. 1,40 grs. Brillo original. AC-307. EBC+.
40 EUR
Lot 318
Lote 3 monedas 1 Real. 1852 y 1853 (2). BARCELONA y SEVILLA (2). 1853 Barcellona (AC-276), 1852 y 1853 Sevilla (AC-321/22). Brillo original. EBC a SC.
91 EUR
Lot 319
1 Real. 1845. SEVILLA. R.D. 1,50 grs. AC-316. EBC.
50 EUR
Lot 320
Lote 5 monedas 1 Real. 1852 y 1859 a 1862. Todas en alta calidad. La mayoría brillo original. A EXAMINAR. AC-302, 308/11. EBC a SC.
160 EUR
Lot 321
Lote 7 monedas 1 Real. 1852 a 1863. BARCELONA (3), MADRID (3) y SEVILLA. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
85 EUR
Lot 322
Lote 5 monedas 2 y 4 Reales (4). 1848 a 1864. MADRID. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
125 EUR
Lot 323
40 Céntimos de Escudo. 1867. MADRID. 5,25 grs. (Leves golpecitos en gráfila). Pátina irregular. AC-502. SC-.
70 EUR
Lot 324
Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864, 1865, 1866, 1867 y 1868. MADRID. MBC a MBC+.
85 EUR
Lot 325
Serie 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864 a 1868. MADRID. Todas diferentes. A EXAMINAR. Cal-336/340. MBC a MBC+.
170 EUR
Lot 326
10 Reales. 1853. MADRID. 13,10 grs. Pátina. (Leves golpecitos). Cal-223. EBC.
Lot 327
Lote 4 monedas 20 Reales. 1858, 1859, 1862 y 1864. MADRID. La de 1859 Falsa. A EXAMINAR. Cal-180, 184, 186. MBC a MBC+.
280 EUR
Lot 328
20 Reales. 1854. SEVILLA. 25,86 grs. AV-629. MBC.
95 EUR
Lot 329
2 Escudos. 1867. MADRID. 25,81 grs. (Limpiada y rayitas en anverso). AC-647. (EBC).
190 EUR
Lot 330
4 Escudos. 1868. MADRID. 3,35 grs. Platino. FALSA DE ÉPOCA en platino. (Ha estado en aro. Restos de soldadura). AC-Tipo 186. (EBC).
120 EUR
Lot 331
20 Reales. 1861. MADRID. 1,64 grs. AU. AC-672. MBC.
140 EUR
Lot 332
80 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). AC-716. MBC+.
300 EUR
Lot 333
4 Pesos. 1866/5. MANILA. (Restos de soldadura y parte del anverso segmentado). RARA. AC-861. MBC/BC.
280 EUR
Lot 334
Lote 3 monedas 4 Pesos. 1861, 1862 y 1868. MANILA. AC-852, 854, 865. MBC+.
850 EUR
Lot 335
100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,41 grs. Restos de brillo original. AC-770. EBC-/EBC.
380 EUR
Lot 336
100 Reales. 1861. MADRID. 8,41 grs. Restos de brillo original. AC-788. EBC.
380 EUR
Lot 337
100 Reales. 1862. MADRID. 8,34 grs. Restos de brillo original. AC-789. EBC.
400 EUR
Lot 338
100 Reales. 1860. SEVILLA. 8,36 grs. (Golpecito en canto). Restos de brillo original. AC-803. EBC-.
340 EUR
Lot 339
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,34 grs. Restos de brillo original. AC-815. EBC/EBC+.
400 EUR
Lot 340
Reproducción 10 Escudos. 1869. (MADRID). 8,02 grs. AU / 700. Reproducción moderna. SC.
340 EUR
Lot 341
Medalla Mayoría de Edad. 1843. VALENCIA. 4,59 grs. AR. Ø 24 mm. He-22; VQ-13428. EBC.
50 EUR
Lot 342
50 EUR
Lot 343