SPEZIALSAMMLUNG BERN
Halbtaler 1679.
Av. Leicht ovales Berner Wappen in verzierter Kartusche. Das Feld oberhalb und unterhalb des Bären ist mit Rauten verziert. Darunter der Buchstabe "G". Umschrift "MONETA.REIPVBLICAE.BERNENSIS".
Rv. Vier doppelte "B" ins Kreuz gestellt. In der Mitte die Wertzahl 1/2. Umschrift "BENEDICTVS.SIT. IEHOVA.DEVS 1679".
13.68 g. Lohner 207-241 D.T. 1134a. HMZ 2-191a.
Minimal gereinigt. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |