SINCONA

Auction 30  –  20 May 2016

SINCONA, Auction 30

Berne - An Important Collection

Fr, 20.05.2016, from 2:00 PM CEST

SPEZIALSAMMLUNG BERN
Goldgulden 1590.
Av. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift "MONETA ++BERNENSIS.1590".
Rv. Lilienkreuz in Vierpass mit dem Reichsapfel in der Mitte. Umschrift "FRIDERI.LIBERT.AVTHOR+".
3.20 g. Lohner 22. HMZ 2-169i. Fr. 109.
Von grösster Seltenheit und attraktiver Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich.

Price realized 28'000 CHF
Starting price 20'000 CHF