SPEZIALSAMMLUNG BERN
Guldiner 1501.
Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau.
Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.
28.48 g. Geiger 20.3.2. Lohner -. HMZ 2-171b.
Selten. Kl. Schrötlingsriss. Sehr schön-vorzüglich.
Price realized | 4'250 CHF |
Starting price | 4'000 CHF |