SINCONA

Auction 29 - Part I  –  18 May 2016

SINCONA, Auction 29 - Part I

Coins and Medals - Roman-German Empire / Austria

We, 18.05.2016, from 4:30 PM CEST

RDR / ÖSTERREICH
Karl VI. 1711-1740
Silbermedaille 1716. Auf den Sieg des Prinzen Eugens von Savoyen an der Save bei Peterwardein über die Türken. Stempel von G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild rechts. Rv. Schlachtszene mit Reitern und Fussvolk sowie fliehenden und verwundeten türkischen Soldaten, im Hintergrund Donau. 44.14 mm. 29.90 g. Bernheimer 81. Slg. Montenuovo 1467. Feine Patina. Gutes vorzüglich.

Price realized 1'100 CHF
Starting price 750 CHF