SINCONA

Auction 28  –  18 May 2016

SINCONA, Auction 28

We, 18.05.2016, from 2:00 PM CEST

Prägungen als Herzog von Friedland und Sagan mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS
Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau
Taler 1628, Jicin.
Av. {ALBERTVS·D.G.DVX· (Mmz. Sonne) FRIDLAN·ET·SAGAN: Geharnischte Büste mit Stehkragen und an der r. Schulter (Löwenkopf) befestigter Überwurf nach r. gewandt. Das Ganze innerhalb der inneren Einfassung. Jahreszahl darunter.
Rv. SACRI·ROMANI·IMPERII·PRINCEPS· Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland in doppelter Einrahmung. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild. Winziger Reichsapfel über Fürstenhut.
29.01 g. Poley 69. Meyer 116 (ungenau). Nechanicky 41. Dav. 3443 (dieses Exemplar).
Selten. Winz. Randfehler. Dünn eingeritztes Kreuz auf Av. Sehr schön-fast vorzüglich. Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1562.

Price realized 15'000 CHF
Starting price 4'000 CHF